Моя фотография на рабочем столе президентского компьютера.

Случилась со мной однажды любопытная история, которая довольно сильно повлияла на мою жизнь. Многие мои друзья, особенно по Яндексу, про неё конечно помнят и знают, но за давностью лет всё стало как-то тускнеть, да и новых друзей, клиентов и учеников появилось немало. Поэтому решил я её освежить в памяти и собрать все документы и ссылки по этой истории в одной статье.
Произошла эта история осенью 2008 года. Президентом России на тот момент был Дмитрий Анатольевич Медведев.  Президентом он был еще молодым, полным идей, вдохновлённым успешной войной за освобождение Южной Осетии и Абхазии от грузинской агрессии. Поэтому он и решил ввести новую форму диалога с народом — видеообращение. Ну и поскольку он был президентом, то и завёл он себе видеоблог не на каком-то там ютубе, а на сайте kremlin.ru. И 7 октября 2008 года на этом президентском сайте появилось первое видеообращение президента России. Говорил он там, с нынешней колокольни, о какой-то полной фигне — «О своём предстоящем выступлении на конференции по вопросам мировой политики в Эвиане (Франция)…».

Поскольку я практически не смотрю телевизор, то я бы вообще ничего не заметил, если бы ко мне не подошел мой сын и не сказал: «Папа, там у Медведева на десктопе вроде твоя фотка». Увидел он это в новостях по ТВ, поскольку ТВ, при всё развитии интернета, является до сих пор всё же более массовым информационным каналом. Я быстренько нашел этот ролик в инете и выпал в осадок от удивления — ведь и правда — фотка то моя! Эту фотографию я снял 5:57 утра 17 июня 2007 года. Я шёл один с набережной Невы в сторону метро «Невский проспект»  с репетиции «Алых парусов». Это были, кстати, первые «Алые паруса» в новом формате — с корабликом и ночным салютом.  Вернее, на момент съемки их еще не было. Да и репетиция была не всю ночь — это просто мы тренировались до утра. Ведь я в тот момент состоял в группе фотографов, которые снимали те легендарные первые «Алые паруса» и у меня был пропуск везде, но это отдельная история, возможно я как-нибудь её тоже распишу подробно…
Утренний марафет

Но вернёмся к Медведеву и его рабочему столу. Ведь удивительным здесь было не только очевидная фантастичность того расклада, что моя фотка оказалась на рабочем столе президента, но и то, что мой сын интересуется моими фотками! Это был еще один очень приятный для меня сюрприз.
Я, конечно, не оставил эту приятную для себя новость в тайне и сразу же поделился ею в своём блоге. На тот момент я уже был довольно популярен на некоторых фоторесурсах, но особенно на Яндекс-фотках и в новоявленном и очень на тот момент раскрученном Я.ру. Все мои друзья конечно сказали «ВАХ». Этот «ВАХ» заметила администрация Яндекса, и вытащила этот мой пост в ТОП. Сам этот пост, конечно, не сохранился и канул в лету вместе с блогами Яндекса, во всяком случае архив моего блога у меня есть только с 2010г.

Дальше стало еще любопытнее, поскольку кроме очевидного обсасывания этой новости в блогах, моей скромной персоной заинтересовались игроки посерьёзнее. Появились публикации на новостных порталах и в газетах, в том числе довольно популярных:

2016-04-27_210642 2016-04-27_210132 2016-04-27_205836

Но самое забавным оказалось то, что мной заинтересовалось телевидение. Со мной о встрече договорились 2 телекомпании НТВ и РЕН ТВ. Это было на следующий день 8 октября 2008, встречался с обеими бригадами в один день. Выбор точки съемки был, конечно, очевиден — ведь  именно Дворцовая площадь была на фотке.

Первыми были РЕН ТВ. Они возились со мной почти полчаса и сняли многоплановый развёрнутый ролик, который показали на всю страну. Качество сохранившегося у меня ролика не самое шикарное, но я тогда совершенно не умел сохранять видео из интернета и поэтому для меня его сохранили друзья спасибо им и за это! Этот ролик показывали по всей России! Все мои родственники в Оренбургской области его посмотрели! Было много восторгов и пересудов по поводу этого ролика.

А на этом фото запечетлён оператор, который меня снимал:
как меня снимали в телевизор

Ждать приезда бригады НТВ пришлось довольно долго. Если с РЕН ТВ мы встретились где-то в в 15:30 и через полчаса закончили, то встреча с НТВ была запланирована на 19:00. Они прилетели, за 5 минут настроились, минут 5 меня снимали с одного плана и сразу же улетели. К сожалению ролик НТВ канул в лету. По моему его вообще не было в интернете, а записать с ТВ я не успел. Показывали его только один раз в вечерних Петербургских новостях. И даже я сам его не сумел посмотреть. И не одной фотки не осталось, поскольку фотографировать себя они не разрешили.

Был в этой истории еще тот возмутивший меня момент, что эта фотка оказалась на президентском столе без моего разрешения. И осознал я это именно во время этих интервью. И прямо там перед глазком телекамеры и сказал, что буду писать письмо президенту с жалобой о нарушении моих авторских прав! И написал.
Не помню уже каким образом я это осуществил. Скорее всего написал в каком-то окошке для обратной связи на том же kremlin.ru. Что писал дословно — тоже не сохранилось. Но в целом моя мысль сводилась к тому, что не хорошо тырить чужие фотки и надо спрашивать разрешение автора и если бы спросили, то я конечно бы дал без проблем, но вот без разрешения всё же не хорошо, особенно президенту, который наше всё…

В ответ мне прислали официальное письмо. В нём я замазал только свой адрес и е-майл президентской администрации. По этому адресу я послал несколько своих фоток, просил указать размер в пикселях президентского десктопа, но всё это было уже безответно.
пришел ответ из администрации президента

Откуда взялась эта фотка у Медведева на рабочем столе? Не сам же он её тырил из моего блога. Доподлинно это, конечно, не известно, но думаю я, что произошло это следующим образом. Ели набрать в поисковой строке того же Яндекса фразу «обои для рабочего стола Петербург», то вывалится куча ссылок на сайты, где можно скачать совершенно бесплатно всевозможные картинки с видами Петербурга. Понятно, что администрация президента, не говоря о самом президенте, живут в мире намного более лучшем, чем мы, простые смертные, поэтому никому из них даже в голову не пришла такая мысль, что все эти фотки просто ворованные, а авторы этих фотографий не получили от владельцев этих сайтов не копейки. Но президентский компьютер — это не компьютер Васи Пупкина. Конечно для администрации президента нет проблем нанять фотографа, который наснимает за небольшое вознаграждение кучу прекрасных заставок, но думаю, что Дмитрию Анатольевичу просто хотелось почувствовать себя обычным человеком и найти в интернете понравившуюся фотку самостоятельно. Но увы — то что позволительно быку не позволительно Юпитеру. Тем не менее я очень рад, что понравилась ему именно моя фотка.

К тому же я могу гордиться тем, что оказал влияние на политику администрации президента — с тех пор никогда более содержание экранов президентских компьютеров не попадали в поле зрение фото и видеокамер 😉

По этому поводу можно сделать еще одно наблюдение. На тот момент я еще не подписывал фотографии и потому вся эта история и произошла. Если бы моя фотка была подписана, то вероятность такой фантастической истории свелась бы практически к нулю. Но с тех пор фотки я подписываю. Всё равно снаряд в одну воронку дважды не попадает 😉

Как я уже говорил в начале статьи, эта забавная история оказала на мою жизнь существенное влияние — именно тогда я решил завязывать со своей менеджерской деятельностью и заняться профессионально  фотографией и обучением. Так что спасибо Дмитрию Анатольевичу и за это тоже 😉

Добавить комментарий