Свадебный фотоархив: альбом для фотографий своими руками

photoalbНа память молодоженам остается свадебный архив, состоящий из множества фотографий и видео. Фотографии хранят в компьютере и на фотохостингах, выкладывают в электронные альбомы социальных сетей и распечатывают, чтобы вставить в рамки и украсить ими мебель и стены. А еще, используя фотографии со свадьбы, заказывают красочные фотокниги и постеры. Свадебные видеофильмы превращают в сказочно красивые короткие клипы и делятся ими с друзьями и даже с посторонними людьми.

Одним словом, у нас есть масса возможностей для того, чтобы оставить яркую память об одном из важнейших событий своей жизни. Фотограф и видеооператор на свадьбу — незаменимые люди, помогающие нам создать свой свадебный архив и сохранить его для потомков.

Профессиональные фотографы и видеооператоры не только снимают, но и редактируют, обрабатывают, монтируют… Это, конечно, замечательно, однако кое-то можно и даже нужно сделать самостоятельно — например, оформить свадебный фотоальбом своими руками. Фотокнига — это презентабельный вариант, который можно продемонстрировать любому человеку. В то время как самостоятельно оформленный альбом молодожены делают только для себя и самых близких людей, в том числе для своих будущих детей и внуков.

Можно, конечно, купить стандартный фотоальбом со свадебным дизайном, вклеить (вставить) фотографии и на этом успокоиться. Но ведь куда интереснее проявить свою креативность и создать неповторимый свадебный фотоальбом, вложив в него душу. Для самостоятельного оформления можно купить готовый альбом с отсутствием какого-либо декора и заняться его преображением по своему вкусу. Декорирование и оформление альбомов называют скрапбукингом (скрапбук переводится как «книга для заметок») — это довольно старая рукодельная техника, не так давно ставшая популярной и в нашей стране.

Для скрапбукинга есть специальный инструментарий, а также различные наборы, содержащие цветную бумагу и различные декоративные элементы (наклейки, натирки, штампы, искусственные цветы, полубусины и т.п.). Собираясь оформить свой свадебный альбом, можно приобрести все необходимое для скрапбукинга или обойтись тем, что найдется в обычном канцелярском магазине и дома. Необязательно долго и дотошно изучать основы скрапбукинга — достаточно всего лишь подключить фантазию и воспользоваться несколькими рекомендациями.

Свадебный фотоальбом своими руками: подбор и компоновка фотографий
photoalb2Не торопитесь с изготовлением альбома. Попросите тех родственников и друзей, которые были на вашей свадьбе с собственными фотокамерами, прислать вам самые интересные фотографии. Вполне может статься, что приглашенный фотограф или видеооператор пропустил какой-то интересный момент — ведь он был один (или вдвоем), а интересных моментов на свадьбе — очень много.

2. Отберите только самые лучшие и интересные фотографии. Если необходимо, используйте кадрирование, отрезая лишнее и акцентируя внимание на чем-то важном.

3. Разбейте выбранные фотографии по категориям или в хронологическом порядке. В первом случае ваш свадебный фотоальбом может быть разбит на тематические разделы: например, «Одежда», «Церемония», «Оформление автомобилей», «Оформление банкетного зала», «Стол», «Первый танец», «Игры и конкурсы», «Танцы гостей», «Наши родители», «Наши свидетели», «Приколы», «Прощание» и т.п.

Во втором случае вы будете вклеивать фотографии по порядку, начиная с тех снимков, которые были сделаны раньше, и заканчивая самыми поздними. Например, на первой странице фотоальбома можно поместить фотографии пробуждения жениха и невесты в день свадьбы. Затем — сборы, потом — выкуп, после чего — ЗАГС и т.д.

Если в альбоме очень много страниц, можно начать не с утра дня свадьбы, а с девичника и мальчишника или даже с предложения руки и сердца. В этом случае альбом нужно назвать не «Наша свадьба», а, например, «Наша любовь».

5. Подберите фотографии, на которых крупным планом изображены различные свадебные детали: подвязка, букет невесты, бутоньерка жениха, торт и т.п. Выделите нужную область в фоторедакторе и обрежьте лишнее. Обязательно сфотографируйте самые оригинальные и интересные свадебные подарки, преподнесенные вам гостями.

6. Распечатайте отобранные фотографии. Необходимо использовать только безопасную архивную фотобумагу. Если вы заказываете печать в лаборатории, убедитесь, что они гарантируют использование архивной фотобумаги. Выбирая между глянцем и матовостью, учитывайте, что на глянцевых фотографиях цвета более яркие и сочные, зато на матовых фото не остается отпечатков.

Свадебный фотоальбом своими руками: не только фото
photoalb4Фотографии отобраны, скомпонованы и распечатаны, однако не торопитесь начинать. Соберите в дополнение к фотографиям различные плоские памятные предметы, связанные с вашей свадьбой. Вот примерный список памятных дополнений, которые при желании можно включить в свадебный альбом:

  • список приглашенных
  • бирки от свадебного платья и костюма жениха
  • засушенные лепестки или целые цветки от букета невесты
  • подписанный пригласительный
  • ноты к той песне, под которую вы танцевали первый танец молодоженов
  • открытки от гостей
  • если кто-то дарил деньги в очень красивом конверте ручной работы, возьмите и его тоже — вклеив конверт в альбом, можно будет положить внутрь вместо денег засушенные лепестки
  • несколько рассадочных карточек с именами самых дорогих вам гостей
  • визитные карточки
  • карта города с отмеченными на ней местами проведения церемонии и банкета
  • меню вашего свадебного стола
  • специальные свадебные этикетки для шампанского (готовя заранее этикетки для шампанского на свадьбу, оставьте пару штук дома — для альбома)
  • если на свадьбе раздавали гостям карточки с просьбой написать советы молодым — их тоже можно сохранить и вклеить в альбом, так же как и любые другие памятные бумажные и не только бумажные детали, оставшиеся со свадьбы.
  • Если вы оформляете альбом после медового месяца, можно сделать в нем специальный раздел с одноименным названием и включить в него, помимо фотографий, авиа или ж/д билеты, гостевую карту гостиницы, карту города, в котором вы проводили медовый месяц, открытки с изображением романтических мест, где вам удалось побывать, а также различные милые вещицы, приобретенные на память.
  • Все это вы будете использовать для заполнения своего свадебного фотоальбома. А для его оформления могут оказаться полезными остатки упаковки и ленточек от подарков, куски ткани, оставшиеся после пошива платья невесты, фрагменты тканей и лент, которыми был украшен зал и т.п.

photoalb5

Все бумажные элементы (кроме фото, конечно) желательно обработать нейтрализатором кислоты в спрее. Нейтрализатор кислоты должен быть предназначен для бумаги. Эта обработка необходима для того, чтобы бумага в течение многих-многих лет сохраняла свой первоначальный вид.
Подготовка. Итак, фотографии отобраны, разбиты по темам или событиям дня и распечатаны. Собраны все дополнительные памятные элементы. Теперь можно приступать к наполнению, оформлению и декорированию альбома. Прежде всего, конечно, нужно купить альбом или заготовку для альбома. Оптимально, конечно, покупать альбом, предназначенный специально для хранения фото, либо скрапбук, то есть книгу для заметок. Бумага, использованная при изготовлении специальных альбомов, не содержит кислоты, а значит, фотографии в них будут оставаться в целости и сохранности в течение многих лет.

Продаются альбомы с однотонной, не оформленной обложкой — они как раз и рассчитаны на то, что покупатели оформят их самостоятельно. Специальные альбомы для скрапбукинга включают в себя файлы, в которые вкладываются подготовленные скрапбук-странички. В некоторых альбомах предусмотрена возможность вставки дополнительных файлов, то есть количество страниц может быть увеличено. В один файл-протектор вставляется две странички, однако здесь многое зависит от количества декора — иногда приходится обходиться одной страничкой в файле.

Стандартный альбом имеет, как правило, формат А4 либо размер 30 на 30 см. Количество файлов в альбоме в среднем составляет 30-35, то есть в альбоме будет 60-70 страниц. Обложки альбомов бывают просто картонными или отделанными кожей, тканью. Крепление осуществляется на винтах, кольцах, спирали и др. Лучшими среди мастериц скрапбукинга считаются альбомы на кольцах и винтах.

Прежде чем приступить к оформлению, можно также купить набор для скрапбукинга с цветной бумагой-фоном и декоративными элементами. Это специальная бумага, которая не потеряет со временем цвет и не испортит другие бумажные элементы оформления. Можно, конечно, найти красивые фоны в Интернете и распечатать, однако нет гарантии, что такая бумага сохранит свой цвет и рисунок в течение многих лет.

Свадебный архив

Вместо специальной бумаги для скрапбукинга можно использовать красивую цветную бумагу, купленную в отделе канцелярских принадлежностей для детей. Главное — чтобы она не содержала кислоты.

Grunge cover for an album with photos or congratulationsПонадобится также специальный клей для фото и клей для бумаги, а также линейка, простой карандаш, ножницы, степлер. Желательно приобрести специальные карандаши или цветные ручки, чернила которых не выцветают и не размазываются. По желанию можно купить фигурный дырокол, фигурные ножницы, декоративные штампы, объемные буквы-стикеры и др. Чтобы не оставить на фотографиях отпечатков, наденьте перед работой защитные перчатки.

Работа над альбомом. Разделите фотографии постранично и продумайте декор для каждой страницы, подберите фон. Добавьте к фотографиям собранные вами дополнительные памятные элементы. Начинайте работать не спеша и получайте удовольствие от творчества.

Если страница посвящена танцу молодых, можно в качестве фона или подложки под фото использовать искусственно состаренный нотный лист. Для страниц, на которых будут размещены фотографии с прогулки после Загса, можно взять цветочный фон (если свадьба — летняя) или «зимний», в снежинку (если свадьба, соответственно, зимняя). Одним словом, каждая тематическая страничка может быть оформлена по-своему — так, чтобы ее оформление и декор отражали тематику.

Размещайте фотографии на самых удачных местах: так, чтобы при просмотре страницы взгляд падал в первую очередь на фото, а не на дополнительные памятные мелочи или декор. Не стоит размещать фото по краям, а декор или другие элементы — в центре. Оставьте место для журналинга — то есть для подписи к фото. Подписью может быть короткая заметка о событии, которому посвящена страница. Кроме того, можно украсить свадебный альбом красивыми цитатами о любви, афоризмами и др.

Текст обычно пишется от руки специальными чернилами или маркерами. Однако можно сделать тексты в фотошопе, выбрав красивый шрифт и поместив каждый текст в красивую рамочку с виньеткой. Затем это нужно распечатать и разрезать. Главное — чтобы на странице фотоальбома хватило места для журналинга. Не стоит перегружать страницы большим количеством декора — во-первых, это не очень подходит к теме свадьбы (все-таки это формальное мероприятие), а во-вторых, читать подписи впоследствии будет куда интереснее, чем рассматривать декор.

photoalb12Декор. Если свадьба была тематической, обязательно отразите это в дизайн альбома. Так, если вы организовывали свадьбу в морском стиле, используйте раковины, морские звезды, зелено-голубую гамму, изображения рыбок и т.п. Дизайн вашего свадебного фотоальбома может быть привязан к сезону или к цветам оформления свадьбы. Если свадьба была классическая, вы можете выбрать любой дизайн оформления — от сдержанного классического до винтажного (например, в стиле шебби шик) с искусственно состаренными бумажными и декоративными элементами.

Для декора страниц можно использовать подручные средства и/или специально приобретенные декоративные элементы: пуговицы, бусины, стразы, вышивку, кружево, атласные ленты, наклейки, стикеры, блестки, искусственные цветы и т.п. Если хотите, можете рисовать самостоятельно — например, сделать фоны, виньетки, украсить края страницы, сделать маленькие рисунки от руки. Машинный или ручной шов по бумаге — еще один распространенный прием в скрапбукинге.

Можно добавить в альбом несколько «секретиков»: потайных кармашков, подвижных картинок, крупноформатных листов бумаги (например, со схемой посадочных мест на свадьбе), сложенных в несколько раз и приклеенных к одной из страниц. Такой альбом получается особенно интересным, «живым».

photoalb10Если страниц много, можно превратить первую страницу в титульный лист с названием альбома и описанием события, а на второй странице сделать содержание. Оформлять обложку лучше в последнюю очередь. Так вы сможете определиться с ее цветом и стилем, выбрать наиболее подходящий декор, ведь обложка должна соответствовать внутренним страницам.

Кроме того, нужно подумать о том, чтобы альбом вписался в ваш интерьер — вы же не захотите прятать такую красоту, а наверняка поставите на полку в спальне или даже в гостиной. Обложку можно просто украсить или сшить для нее чехол либо придумать еще более оригинальное решение.

Свадебный фотоальбом как подарок
Свадебный фотоальбом ручной работы — это прекрасный подарок. Такой роскошный альбом может изготовить молодоженам подруга или сестра, пока молодые находятся на медовом месяце.

Кроме того, свадебный фотоальбом может стать хорошим подарком от подруги или родственницы к первой годовщине свадьбы.

Если у супругов, которые уже давным-давно оформили свой свадебный альбом, остались неиспользованными интересные фотографии со свадьбы, можно сделать еще один альбом, приуроченный к очередной годовщине. Это может быть совместное творчество мужа и жены или подарок от одного из супругов другому. Интересно получается, когда учитывается название годовщины. Так, например, на кожаную свадьбу стоит изготовить альбом с кожаной обложкой и кожаным декором.

Потратив немного времени, вы создадите не просто оригинальную вещь, а память — для ваших детей, внуков и даже правнуков. И, возможно, приобретете еще одно интересное хобби — скрапбукинг. Удачи!

Источник

Добавить комментарий