Прогулка по Светлогорску часть 2

Продолжаю рассказывать о прогулках по Светлогорску, которые состоялись 18 и 20 августа 2022.

Предыдущие рассказы можно найти по ссылкам:
Прогулка по Светлогорску, часть 1
Знакомство со Светлогорском
Путешествие в Янтарный край

Далее от водонапорной башни пошли мы по такому маршруту:

И вышли на Центральную площадь. В тот момент я даже не сообразил, что в этом месте я уже бывал и даже его фотографировал пару ней назад вечером — настолько иначе она выглядела в свете дня, да и зашли мы с противоположенной стороны. Пришлось немного подождать, чтобы выбрать, когда народа станет поменьше.

Впрочем, буквально за этим парадным ТЦ было уже не так романтично и нарядно…

Далее мы забрели в небольшой район, застроенный особнячками утопающим в зелени…

в центре которого возвышалась постройка готического вида. Оказалось, что это органный зал со странным названием «Макаров», более подходящим военно-морской базе. Потом выяснилось, что это название зал получил в честь компании «Макаров», которая восстановила руины католической капеллы с прекрасным именем «Мария, Звезда моря», возведенной в 1930-х годах священнослужителем Штоффом. Возникла даже мысль сходить в этот зал на концерт, но удержала стоимость билетов около 3тр, у нас в Питере приобщиться к органной музыке можно существенно дешевле и наверняка не хуже.

Далее сфотографировав заведение общепита с прикольным названием «Папаша Беппе»…

мы случайно оказались рядом с часовней, которая не могла не привлечь нашего внимания.

Это Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Находится он у входа в большой Центральный парк (ЦПКиО) и воздвигнут в память о трагической гибели детей и взрослых в результате катастрофы при падении военно-транспортного самолета «Ан-24Т» на детский сад. Это произошло 16 мая 1972 года.

Далее мы прошлись по парку. Парки в Светлогорске все дорожками, с освещением и с скамейками.

Там в кустах пряталось ещё одby музыкальный инструмент — пианино, о чём я упоминал, когда рассказывал про рояль. Но если тот рояль был лишь стилизованной имитацией, то это — настоящее пианино, на котором даже кто-то пытался что-то играть.

По парку мы вышли к смотровой площадке с лифтом на пляж. Стоит это удовольствие 80р, что еще дороже, чем канатная дорога и существенно менее романтично. Поэтому на эту поездку мы так и не решились и пошли дальше.

Несколько фоток с этого места.



Недалеко, между Янтарь-холлом и смотровой площадкой, находится довольно странный арт-объект, совершенно новый судя по всему, поскольку про него ничего не знает Интернет и его нет на панорамах карт. Сначала я подумал, что это ДОТ времён войны, а потом оказалось, что это шляпа с кроликами. К чему всё это рядом с памятником героям-разведчикам — не понятно…

Если при этом обернуться, то можно увидеть обратную сторону Янтарь-холла, она, конечно не так эффектна, как парадная, но тоже интересна.

По парку, который расположен наверху у побережья, мы дошли до центральной лестницы спуска на променад и к пляжу. Саму лестницу я не удосужился сфотографировать, она хоть и широкая и высока, но так ничего необычного — бетон. Оттуда хорошо видно Балтийское море.

А также там идёт ремонт променада.

На променаде у подножия лестницы расположены солнечные часы «Зодиак», которые являются одним из самых значимых арт-объектов Светлогорска. Эти часы диаметром 10,1 метра работы авторского коллектива под руководством скульптора Николая Павловича Фролова установлены в Светлогорске на променаде 10 сентября 1974 года, площадки обустроены в июне 1975 года. Юго-восточнее часов установлен покрытый мозаикой шар, на котором укреплена металлическая табличка с надписью: «Солнечные часы и декоративные площадки на сходе, изображающие времена года, выполнены мозаикой из смальты. На циферблате часов диаметром 10 метров расположены символические изображения двенадцати созвездий. Угол наклона металлического стержня (гномона) равен географической широте Светлогорска, тень от него показывает московское время. В древности каждый месяц обозначался знаком своего созвездия, в котором Солнце прибывало в этот месяц. За две тысячи лет точки весеннего и осеннего равноденствия переместились из своих созвездий, но присвоенные греками обозначения сохранились. Для определения точного времени к показанию солнечных часов нужно прибавить значение поправки из таблицы». Ниже надписи приведена таблица поправочных значений.
За оригинальность композиции и точность отображения времени солнечные часы «Зодиак» занесены в книгу рекордов Гиннеса.

На пляже в жаркий день полно народу. Мы с женой шутили, что с погодой нам повезло больше чем хотелось, потому что постоянно жарило солнце при температуре +27-30грд. Однако огромная проблема этого пляжа — крайне малое количество кабинок для переодевания и народ, кто из нестеснительных, переодевается порой где попало, особо не прячась, ну разве что зайдя в тень.

По правую руку от лестницы располагается уже отреставрированный променад длиной, как потом мы выяснили, больше километра. Тут оборудованы скамейки и столы для кафе.

Вид на лифт снизу с променада.

Тут же стоят кафе и продолжается ремонт, ездят тракторы и прочие экскаваторы со злыми экскаваторщиками в кабинах, которые крайне недовольны тем, что их фотографируют туристы, а потом постят в соцсетях, о чём не стесняются вслух сообщить всем окружающим.

Возвращались домой мы по наитию и уже сложившемуся чувству направления в этом небольшом городке, фотографируя попадающиеся по пути шедевры местной архитектуры и граффити.


Так уже после заката и добрались до озера Тихое, которое нам стало за несколько дней уже почти родным.

После ужина ещё пошли налегке прогуляться по окрестностям этого озера. Там красиво и уютно и почти совсем нет никаких злых насекомых.


Продолжение следует…

Добавить комментарий