Прогулка по Светлогорску, часть 1

Собственно прогулок у нас было 3:

Вот то что снято 18 и 20-го августа я и покажу в этой статье, фоток очень много.

Сначала мы пошли вдоль берега озера «Тихое» по Калининградскому пр. Довольно живописные места, разве что Калининградский проспект, пожалуй, самая оживлённая трасса Светлогорска. В озере цветут красные кувшинки, плавают утки, вокруг ходят счастливые отдыхающие, наслаждаясь утренней прохладой.

По сути озеро «Тихое» — это пруд. В XIII веке рыцари Тевтонского ордена перегородили плотиной ручей и построили водяную мельницу, в результате чего образовался Мельничный пруд (нем. Mühlen-Teich). С чего потом решили назвать пруд озером – загадка.

На противоположенной стороне Калининградского проспекта находится странная скульптура «Девочка с ребёнком, переходящая через ручей». Когда и кто изваял эту скульптуру не известно. Долгое время она находилась во дворе частного дома, но ее туда тоже переместили из другой усадьбы в 40-х годах прошлого века. Архивных документов до сих пор обнаружить не удалось. В 1994 году скульптура была отреставрирована и выставлена на всеобщее обозрение на Калининградском проспекте у Тихого озера. В 2007 году эта скульптура вошла в список объектов культурного наследия местного значения.

Свернув налево от озера, чтобы добраться до архитектурно значимых объектов, мы обнаружили рояль в кустах, впрочем, далеко не единственный в этом городке, далее мы в центральном парке обнаружили и пианино (обязательно тоже будет фото).

Мы направлялись к храму Серафима Саровского и по пути нам попадались живописные балконы и роскошные дома. И название улицы Штрауса настраивает на музыкальный лад.

Храм Святого Преподобного Серафима Саровского — бывшая евангелистско-лютеранская церковь Раушена. Первоначальный интерьер кирхи полностью утрачен. Зато само здание во время войны почти не пострадало. С историей этого храма любознательным можно ознакомиться на его сайте по ссылке. А мы же просто насладимся его архитектурой и убранством. Место это по настоящему благостное, аура тут пожалуй самая мощная из всех церквей Калининградской области, в которых мы побывали.

Весомую лепту в обустройство кирхи внес патриот Раушена архитектор Гуго Геринг, дачу которого на улице Ленина принято считать дачей того самого Геринга, что, конечно, не соответствует действительности. Геринги (как и Мюллеры) были, есть и будут разные.



Прошли мы при этом примерно такой маршрут

В этом районе находится большинство достопримечательностей Светлогорска и, естественно, мы стали их осматривать. Первым нам попался памятник академику Павлову, тому самому, который собакам лампочки зажигал и доказал, что все мы всего лишь рефлексируем. Однако, лично для меня так и осталось загадкой — что делает этот памятник великому русскому учёному (рождённому в Рязани!) в этом городе? Ведь в те годы, когда Иван Петрович жил, работал и получал первую среди россиян нобелевскую премию, город Светогорск имел название Раушен, поскольку находился в восточной Пруссии. Памятник, причём, старый, довоенный… Есть даже легенда, что это памятник не Павлову, а Коху, который реально имеет отношение к этому месту, просто поменяли табличку и все дел 🙂 В общем, если кого заинтересовала эта загадочная история, то можно почитать подробнее по ссылке или вот еще.

По улицам, украшенным такой милотой, просто приятно ходить. Это пансионат «Танненхоф» («Tannenhof» т.е Еловый двор, названием своим обязан ухоженной зелёной изгороди из елей, создававшей уютный внутренний дворик) на ул. Гагарина 12. Пансионат предназначался для отдыха медицинских сестёр кёнигсбергской «Больницы милосердия», основанной в 1850 году сестрами-графинями известной и уважаемой в Восточной Пруссии семьи фон Дона. Хорошая традиция курорта – в историческим здании в наши уже много лет принимает отдыхающих отель «Старый Доктор».

Теперь пройдёмся Октябрьской (бывшей Прогулочной) улице, одной из самых живописных в городе, а названия улиц в Калининградской области исключительно советские, что понятно. В её начале, на углу с улицей Гагарина, находится довольно интересный отель Hartman, который ведёт свою историю аж с 1910 года! Для тех, у кого есть лишние деньги — очень достойное место для того, чтобы их потратить!

Напротив, также на углу Гагарина и Октябрьской, дом с интересным барельефом — «Рыбак Раушена». Эта скульптурная композиция изначально была установлена в Раушене около спуска к морю в районе Курхауса в начале XX века. Когда и по какому случаю «Рыбак Раушена» переместился на свое современное место — доподлинно неизвестно. Его вечерний снимок, снятый смартфоном 20 августа, мне показался эффектней дневного снимка фотоаппаратом.

Далее по адресу Октябрьская 5а находится вилла «Ильзе» (нем. Ilse), Двухэтажная вилла с мансардой, башенкой и верандами, построена в Раушене в начале XX века. В послевоенные годы в здании размещалась библиотека для отдыхающих профсоюзного санатория. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 вилла «Ильзе» получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. До 2019 года вилла «Ильзе» находилась в удручающем состоянии, в 2021 году — отремонтирована.

Напротив, по адресу Октябрьская 6, здание менее богатый, но не менее колоритный жилой дом, построенный в 1947 году. Автомобили перед домом произведены не намного позже.

Далее находится «Лиственничный парк». Парк, а по сути — сквер, представляет собой небольшую зеленую зону с дорожками для прогулок, скамейками и беседками для отдыха, является излюбленным местом отдыха горожан и приезжих.Здесь на небольшой площади несколько столетий растут высокие лиственницы. Среди них проложены прогулочные дорожки и установлены скамейки. В центре парка должна быть установлена скульптура «Несущая воду» (Wasserträgerin) знаменитого немецкого скульптора Германа Брахерта. Но она устала и ушла отдыхать…

Напротив Лиственничного парка находятся 2 любопытных объекта. В очень красивом здании по адресу Октябрьская 14 находится Светлогорский военный санаторий, а именно отделение ЛФК. Ранее тут был Отель «Seestern».

Рядом, в 12 доме, находится «Хорошенький магазинчик«, где лучшие мастера Калининградской области представляют свои работы. Сувениры, керамика, дерево, кожа, текстиль, янтарь и многое-многое другое. Как потом , спустя несколько недель, выяснилось, у меня с владельцем этого магазинчика есть общие знакомые.

Кафе «Вика» очень аутентично вписывается в атмосферу Прогулочной (Октябрьской) улицы и Лиственничного парка. Дом 11А. Отзывы посетителей, однако, про него противоречивые. И название меня тоже слегка смутило, поскольку  в Светлогорске настолько полное ощущение заграницы, что вывески начинаешь читать по-английски — что за странное название «Бука» — возникла первая мысль, а это оказывается Вика.

И вот, наконец-то, мы добрались до одного из самых значимых объектов Светлогорска — водонапорной башни. Водонапорные башни в Калининградской области — это что-то особенное. Сейчас на территории области сохранились около 50 водонапорных башен довоенной постройки. В связи с техническим прогрессом последних десятилетий большинство из них потеряли жизненную перспективу. Сооружения постепенно ветшают. Наряду с этим, многие из башен, как оригинальные высотные архитектурные постройки, стали украшением городов области.
Водонапорная башня Раушена (Wasserturm Rauschen) является главной архитектурной достопримечательностью курорта Светлогорск. В корпусах, пристроенных к башне располагалась водо-грязелечебница. Именно сюда на процедуры приезжали люди, чтобы поправить свое здоровье. Водонапорная башня была возведена в период 1900-08 годов в архитектурном стиле немецкого романтизма. Отчасти она стилизована под какой-то сказочный персонаж. Архитектором этого красивого сооружения был Отто Вальтер Куккук. Часы, которые очень украсили башню, были установлены уже в советские времена, в 1978 году, по проекту светлогорского скульптора Николая Фролова.

В водолечебнице при башне, отдыхающие могли принять ванны из морской воды, которая поступала из моря при помощи насосов, установленных в башне. Здесь принимали теплые углекислые и морские ванны. Также делали лечебный массаж и грязевые процедуры. Высота башни составляет 25 метров. Наверху расположена смотровая площадка. Раньше туда можно было подняться. Сейчас Водонапорная башня Раушен является физиотерапевтическим отделением военного санатория, поэтому вход туда закрыт.

Но мы можем наслаждаться ею снаружи…

Адрес — Октябрьска 11

Альбом с фотографиями из Калининградской области по ссылке Вконтакте.

Продолжение следует по ссылке…

Добавить комментарий