«КАК СТАТЬ ФОТОГРАФОМ!» — cовет от Дмитрия Зверева

DmitryZverev

«КАК СТАТЬ ФОТОГРАФОМ!»
У меня иссяк запас остроумия отвечать на вопросы в личке: Дима, научите фотографии… Дима, проведите мастеркласс… Дима, раскройте страшную фотографическую тайну… Может с голодухи и начну. Но сам я честно говоря ни разу не поступал в фотоакадемии, не записывался на мастерклассы. И ничего — живой, как видите…
Считаю, что изучить фотопроцесс при наличии технического образования — вопрос двух недель: почитать книжки в обеденные перерывы, и узнать что такое цветовая температура, и чем она отличается от глубины резкости…
Теперь подойдите к зеркалу. Вы — фотолюбитель. Это изначально просто сверхвозможности! Вы вольны снимать не то, и не так, как другие. Врываться в неведомое. И вам за это ничего не будет! Можно экспериментировать, затевать уникальные проекты, и двигать вперед искусство. Заказчик не пошлет за это лесом, а журнал не разорвет контракта… На вас не давит ответственность за результат. Никто не будет вас чморить, что типа «вот, у него меньше 100 лайков. Он сдулся!»
А что вы делаете вместо этого? Берете дорогущий билет в фототур, теряете деньги и время, чтобы сделать такую же фотку, которую видели на календаре, или в журнале! Тадж-Махал с отражением в бассейне, сушняк в Намибии на закате, китайские деды с бакланами, лошадки Камаргу в прибое (да, да — те же, что на стикерах фирмы бытового обслуживания «Айсберг», только получится хуже)…
Не надо ждать отпуска и поездок. Снимая в своем городе у вас намного больше возможностей. Можно планировать съемки хоть на год вперед. Под утренний свет или вечерний, в дождь или снег, летом или зимой. Не вышел перспективный сюжет — пришел завтра, или через неделю. Он же под боком! А вот на выезде — не повезло, и сюжет остался только в мечтах… Не надо жаловаться, что дома снимать нечего. Форма есть везде. Прямо за вашей дверью ее не меньше, чем на другом конце света!
Что делать, если на всё это не хватило мастерства или таланта? (Хотя я думаю, что мастерство — дело наживное, а своя грань таланта найдется у каждого)…. Тогда можно запустить «план Б». Пишите историю своего места. Какие фото сейчас нарасхват? Не закат на пруду, а те что передают дух времени. Когда на фото можно увидеть приметы эпохи: как выглядела центральная площадь Вашего городка, какие прически и одежду носили, как отмечали праздники, как пекли хлеб… Бесхитростная картинка витрины магазина через 50 лет будет однозначно интереснее любого пейзажа с корягой, которая вам тогда показалась уникальной.
И о вас вспомнят, пусть даже через 100 лет. И вспомнят как о фотографе!
Источник

Добавить комментарий