Путешествие в Янтарный край

С 2014 по 2022 год я никуда не путешествовал с туристическими целями по семейным обстоятельствам и этом 22 году впервые мы с женой решились куда-то съездить. Долго думали куда, но решились на Калининградскую область, так как оба давно хотели туда попасть. Все альтернативы оказались в текущих обстоятельствах либо хуже, либо совсем недоступны.

Как добраться?

Калининградская область — оторванный от страны анклав России, окружённый весьма недружественными государствами. Для проезда поездом нужны заграничный паспорт и виза (или мифическая УПД-ЖД). Ещё более странен путь на пароме — если до 24 февраля можно было доплыть из Усть-Луги до Балтийска на пароме без машины всего за 4500р, то теперь это можно сделать только с машиной за 32000р. Поэтому в настоящий момент есть только один реальный путь — самолёт, благо, что из Петербурга их в этом году летает много и билеты стоят относительно недорого (на июнь 22г около 7-8тр туда-обратно). Лететь чуть больше 1 часа. Есть разные авиакомпании, но по соотношению цена-качество я предпочитаю «Россию». Также мы решили лететь утром, но не в самую рань, а около 11, но есть и масса других вариантов на любые вкусы и желания.

Аэропорт Калининграда — Храброво

Аэропорт Храброво весьма мил и уютен и, после Пулково, почти безлюден. По прилёту там, конечно, делать нечего и желание уехать оттуда побыстрее естественно. Но на обратном пути приходится там слоняться некоторое время в ожидании рейса и вот тут хочу отметить пару моментов о торговле в аэропорту.
1. В аэропорту есть пара киосков с очень недорогим кофе — всего по 100р за стакан отличного капучино — эта цена просто фантастична по сути не только для аэропортов, но и для других заведений как Калининградской, так и Ленинградской областей!
2. В аэропорту есть много магазинов, торгующих по таким же ценам, как и в Калининграде. В частности, мы в Калининграде протопали лишние 1,5 км и потратили 40 мин дефицитного времени в поисках «Марцепанового домика», а потом с удивлением обнаружили в аэропорту 2 таких магазина с такими же ценами и тем же ассортиментом! То же самое относится и к сувенирам из янтаря — всё есть в аэропорту и цены там порой даже ниже чем во многих туристических местах.
Ну и я был удивлён вот таким вот чудом враждебной техники — автомат по продаже цветов, что может быть весьма удобно, хотя и не дёшево, для встречающих. Сколько живу на белом свете, а такого чуда ещё не видел.

Как выбраться?

Аэропорт Храброво находится довольно далеко от города Калининграда, дальше чем Пулково от Петербурга, и поэтому в интернете часто советуют предпочесть такси автобусу (№244Э), что мы и сделали, но теперь я не уверен, что правильно. Обратно мы уже ехали на автобусе и это было не намного дольше, но заметно дешевле. Яндекс-такси там монополизировал весь рынок и хотя в большинстве своём машины там раскрашены в рекламу Uber, по сути это уже Яндекс. Такси стояло в аэропорту и через минуту после вызова мы уже грузились в него. Стоимость поездки до Южного вокзала довольно высока 650р, особенно по сравнению с автобусом — 100р на человека + 25р багаж.

В Калининграде 2 вокзала — Северный и Южный — последний как бы центральный и конечный для всех поездов, а также с ним рядом находится автовокзал, так что мы всегда ориентировались на него и на Северном вокзале так ни разу и не побывали. Все электрички, идущие к побережью с Южного вокзала, проходят и через Северный, но вот возможность сесть в кресло при посадке на Северном вокзале далеко не всегда осуществима — утром жаркого дня электрички к побережью идут полные, такое ощущение, что не только приезжие, но и калининградцы даже в будни забивают на работу и ломятся к морю.
Кстати, автобус в аэропорт (и из аэропорта) на Северный вокзал не заходит, а автовокзал находится в 200м от Южного вокзала!

Где жить?

Если ехать одному, то проще, удобнее и веселее воспользоваться услугами туристического агентства (например крупнейшее в Калининграде Бюро 39), но если ехать хоть какой-то компанией (а мы были вдвоём с женой), то дешевле и свободнее организовать всё самому. Мы выбрали второй вариант, но при этом встал вопрос — какой город выбрать основной базой пребывания, в котором и снять квартиру. Здесь, на мой взгляд, есть 3 основных варианта:

  1.  Калининград — особенно удобен, если ваша основная цель городской туризм. Здесь проще и дешевле всего найти квартиру или гостиницу, здесь дешевле всего еда и больше всего музеев, здесь лучше всего логистика — именно из Калининграда за час-полтора можно добраться практически в любую точку области (разве что кроме Янтарного), здесь проще всего арендовать машину. Но с пляжным отдыхом тут плохо и в летнюю жару это не самый лучший вариант.
  2. Зеленоградск — милый, уютный городок у самой Куршской косы. Но нам тут не очень понравился пляж и доступность Янтарного.
  3. Светлогорск — такой же как и Зеленоградск город-курорт, может чуть крупнее, всего в 20 км от Янтарного. Именно его мы и выбрали в качестве основной базы нашего пребывания, о чём ни разу не пожалели. Но об этом будет отдельный рассказ.

Мы планировали погулять в Калининграде после прилёта и перед отлётом обратно, а для этого нужно сдать вещи в камеру хранения, которые есть на всех вокзалах, в том числе и на автовокзале. Причём на автовокзале они существенно дешевле (маленькая ячейка 200р на 12 часов) и с очень понятным интерфейсом, чем мы и воспользовались.
С Южного вокзала Калининграда в Светлогорск (и естественно в другие города), ходят электрички — сплошь ласточки. Самое точное расписание тут. На фото ниже платформа Южного вокзала в Калининграде.

Час с небольшим в уютном кондиционируемом поезде и мы в Светлогорске на вокзале.

Вокзал в Светлогорске

А так выглядит вокзал в Светлогорске с улицы Ленина.

Впрочем добраться до Светлогорска (и обратно) можно и на автобусе. Это не дольше, ну разве что пробки возможны в будний день. В конце в воскресенье мы уезжали именно на автобусе, так как они ходят гораздо чаще электричек (раз в 20 мин) и нем не было смысла ждать целый час. Остановка автобуса 118 на Калининград в Светлогорске находится прямо у вокзала.
Стоимость чуть больше, чем билет на электричку и нужно отдельно оплачивать багаж.

Отдельно хочется сказать про цену транспорта в этом регионе — она прекрасна. Билет на электричку с Южного вокзала до Светлогорска-2 стоит всего 93р. Проезд в общественном транспорте (троллейбус) — 28р, в маршрутке 30р. Билет на автобус в аэропорт и из аэропорта 100р (+ багаж 25р). Билет на автобус в Светлогорск (или обратно) 127р, багаж 33р. И нет никакой разницы для местных и приезжих (как это сделано в Петербурге) — все платят одинаково.

Квартира

Снимали мы квартиру-студию в многоквартирном доме на Майском проезде 11, недалеко от озера «Тихое». Окна, к сожалению, выходили не на озеро и даже не во двор, а на улицу, но это компенсировалось тем, что улица была очень тихая, квартира была очень чистая и уютная, а стоимость аренды весьма умеренная. Очень удобно был автономный режим вселения — нас никто не встречал и не провожал, нам прислали код от сейфа, в котором лежали ключи, туда же мы их положили при отъезде. Порой не хватало кое-какой утвари и кондиционера, но мы приспособились. Хозяева этой квартиры — молодая семья, ведут довольно любопытный блог на Дзене.

Курить в квартире было нельзя, но нам дали ключ от крыши, где травиться было даже удобнее и приятнее.
Вид во двор с крыши
Вид на соседний дом с крыши

Очень тихий уютный райончик.

Вид на микрорайон со стороны озера «Тихое»

Ночной вид из окна:

Все фотографии на этой странице (кроме двух последних, которые сделаны фотоаппаратом Sony a6300) сделаны смартфоном Realme 9 Pro Plus.

Альбом с фотографиями из Калининграда по ссылке Вконтакте.

Продолжение по ссылке…

Добавить комментарий